Kontakt

Picus Verlag Ges.m.b.H.
Friedrich-Schmidt-Platz 4/7, 1080 Wien

Tel. +43.1.408 18 21
Fax +43.1.408 18 216
info@picus.at

Verlagsleitung und Programm
Dorothea Löcker
loecker@picus.at

Alexander Potyka
potyka@picus.at

Das Programm des Picus Verlags wird im Rahmen der Kunstförderung des
Bundeskanzleramts gefördert.

Lektorat
Lesereisen, Reportagen, Kinderbuch: Christina Rebernig
Belletristik, Sachbuch:
Barbara Giller
lektorat@picus.at

Bitte schicken Sie Manuskripte mit der Post. Einreichungen per Mail oder auf elektronischen Datenträgern werden nicht bearbeitet.
Für ein umfassendes Bild bitten wir Sie um die Sendung eines Exposés sowie einer kurzen Vorstellung Ihrer Person.
Zu unverlangt eingesandten Manuskripten kann keine Korrespondenz geführt werden und sie werden nicht retourniert.

 

Vertrieb
Barbara Giller, Christina Rebernig
vertrieb@picus.at

Vertrieb, Großkundenbetreuung
Ulrich Deurer

Paradiesgässchen 2, 86152 Augsburg
Tel. +49.175.592 6778
udeurer@v-v-m.com

Lizenzen
Arne Brixner
brixner@picus.at

Presse, Veranstaltungen
Arne Brixner

brixner@picus.at, presse@picus.at

 

Auslieferungen

Österreich
Mohr Morawa Buchvertrieb Ges.m.b.H.

Sulzengasse 2, 1232 Wien,
Postanschrift: Postfach 260, 1101 Wien
Tel. 01.680 14-0, Fax 68 87 130
bestellung@mohrmorawa.at

Deutschland
Prolit Verlagsauslieferung GmbH

Siemensstraße 16, 35463 Fernwald-Annerod,
Postanschrift: Postfach 9, 35461 Fernwald
Tel. 0641.94 393-0, Fax 94 393 93
Ansprechpartnerin: Christiane Schweiker
c.schweiker@prolit.de

Schweiz
AVA Verlagsauslieferung AG,

Centralweg 16, 8910 Affoltern am Albis
Tel. 01.762 42 70, Fax 762 42 10
verlagsservice@ava.ch

 

Vertreter

Österreich Ost:
Michael Orou
Kegelgasse 4/14, 1030 Wien

Tel. und Fax 01.505 69 35
michael.orou@chello.at

Österreich West:
Günter Thiel
Reuharting 11, 4652 Steinerkirchen

Tel. 0664.391 28 35, Fax 0664.77 391 28 35
guenter.thiel@mohrmorawa.at

Bayern:
Friederike Rother
c/o Vertreterbüro Würzburg
Kapuzinerstraße 11, 97070 Würzburg

Tel. 0931.17405, Fax 0931.17410
f.a.rother@sitwell.de

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern:
Helmut Figoluschka
Postfach 100273, 10562 Berlin

Tel. 030.6107 3290, Fax 6107 3291
figoluschka@buchmenue.de

Schleswig-Holstein, Hamburg, Niedersachsen (Nord):
Martin Goldberg
Bremen, Bremerhaven, Niedersachsen (Süd):
Jürgen vom Hoff
c/o Berliner Verlagsvertretungen

Liselotte-Hermann-Straße 2
10407 Berlin
Tel.: 030.4212245, Fax: 4212246
berliner-verlagsvertretungen@t-online.de

Baden-Württemberg:
Nicole Grabert
c/o Vertreterbüro Würzburg

Huebergasse 1, 97070 Würzburg
Tel. 0931.17405, Fax 17410
grabert@vertreterbuero-wuerzburg.de

Nordrhein-Westfalen, Hessen, Rheinland-Pfalz,
Saarland, Luxemburg:

Büro für Bücher
www.buerofuerbuecher.de
Benedikt Geulen
Meertal 122, 41464 Neuss

Tel. 02131.12 55 990, Fax 12 57 944
b.geulen@buerofuerbuecher.de

Gerd Wagner
Poststraße 39, 41334 Nettetal

Tel. 02157.1247 01, Fax 1247 02
g.wagner@buerofuerbuecher.de
Ulrike Hölzemann

Dornseifer Straße 67, 57223 Kreuztal
Tel. 02732.558344, Fax 558345
u.hoelzemann@buerofuerbuecher.de

Schweiz
Markus Vonarburg
c/o AVA Verlagsvertretungen

Centralweg 16, 8910 Affoltern am Albis
Tel. 01.762 42 70, Fax 762 42 10
m.vonarburg@ava.ch