• 15.02.
    Montag
    18:30

    Status a!quadrat

    mehr
  • 06.04.
    Mittwoch
    19:30

    Lesung Petra Hofmann

    mehr
  • 14.04.
    Donnerstag
    19:30

    Christine Mack präsentiert ihren Debütroman Solange wir träumen

    mehr
  • 28.04.
    Donnerstag
    09:00

    Christian Futscher liest im Rahmen der KIJUBU aus seinem Kinderbuch Ich habe keinen Fogel

    mehr
  • 03.05.
    Dienstag
    18:00

    Buchpräsentation | Martin Leidenfrost »Expedition Europa«

    mehr
  • 11.05.
    Mittwoch
    20:00

    Lesung Eva Ladipo

    mehr
  • 12.05.
    Donnerstag
    19:30

    Lesung Eva Ladipo

    mehr
  • 17.05.
    Dienstag
    19:00

    Buchpräsentation Christina Höfferer

    mehr
  • 18.05.
    Mittwoch
    20:00

    Lesung Eva Ladipo

    mehr
  • 19.05.
    Donnerstag
    20:00

    Lesung Eva Ladipo

    mehr
  • 20.05.
    Freitag
    20:00

    Lesung Eva Ladipo

    mehr
  • 24.05.
    Dienstag
    20:00

    Lesung Barbara Schaefer & Rasso Knoller

    mehr
  • 25.05.
    Mittwoch
    19:30

    Lesung Eva Ladipo

    mehr
  • 03.06.
    Freitag
    23:00

    Lesung Harald Darer

    mehr
  • 05.08.
    Freitag Fohnsdorf
    19:30

    Lesung: Manfred Rumpl »Dieser Tage«

    mehr
  • 06.08.
    Samstag
    19:30

    Lesung: Walter Kohl »Ein Bild von Hilda als toter Mensch«

    mehr
  • 10.09.
    Samstag
    19:00 und 19:45

    Lesung: Sabine M. Gruber »Kurzparkzone«

    mehr
  • 14.09.
    Mittwoch
    19:30

    Präsentation: Martin Amanshauser »Typisch Welt«

    mehr
  • 19.09.
    Montag Duisburg
    tba

    Lesung: Eva Ladipo »Wende«

    mehr
  • 20.09.
    Dienstag
    19:30

    Präsentation: Elisabeth Schmidauer »Am dunklen Fluss«

    mehr
  • 29.09.
    Donnerstag
    19:30

    Präsentation: Georg Elterlein »Sprache der Krähen«

    mehr
  • 30.09.
    Freitag Graz
    19:30

    POLICY TALK mit Robert Misik

    mehr
  • 04.10.
    Dienstag
    19:30

    Lesung: Martin Amanshauser »Typisch Welt«

    mehr
  • 04.10.
    Dienstag
    19:00

    Präsentation: Felix Kucher »Malcontenta«

    mehr
  • 07.10.
    Freitag Wien
    13:00 – 18:00

    Bücherflohmarkt

    mehr
  • 10.10.
    Montag Wien
    19:30

    Picus Herbstlese

    mehr
  • 13.10.
    Donnerstag Klagenfurt
    19:00

    Präsentation: Egyd Gstättner »Karl Kraus lernt Dummdeutsch«

    mehr
  • 19.10.
    Mittwoch Frankfurt
    17:00

    Lesung: Amaryllis Sommerer »Wie das Leben geht«

    mehr
  • 19.10.
    Mittwoch

    Der Picus Verlag auf der Frankfurter Buchmesse

    mehr
  • 19.10.
    Mittwoch Klagenfurt
    19:00

    Lesung: Felix Kucher »Malcontenta«

    mehr
  • 20.10.
    Donnerstag Frankfurt
    14:30

    Lesung und Gespräch: Amaryllis Sommerer »Wie das Leben geht«

    mehr
  • 23.10.
    Sonntag Frankfurt
    12:00

    Lesung: Felix Kucher »Malcontenta«

    mehr
  • 23.10.
    Sonntag
    13:00

    Lesung: Ralf Sotscheck »Lesereise Irland«

    mehr
  • 03.11.
    Donnerstag Essen
    18:00

    Lesung: Bernd Schiller

    mehr
  • 04.11.
    Freitag Düsseldorf
    18:00

    Lesung: Bernd Schiller

    mehr
  • 05.11.
    Samstag Aggsbach
    18:00

    Lesung: Martin Leidenfrost »Expedition Europa«

    mehr
  • 05.11.
    Samstag Lienz
    20:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Karl Kraus lernt Dummdeutsch«

    mehr
  • 08.11.
    Dienstag Villach
    20:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Karl Kraus lernt Dummdeutsch«

    mehr
  • 10.11.
    Donnerstag

    Der Picus Verlag auf der BUCH WIEN

    mehr
  • 10.11.
    Donnerstag Wien
    14:00

    Lesung: Georg Elterlein »Sprache der Krähen«

    mehr
  • 10.11.
    Donnerstag Wien
    10:15

    Lesung: Amaryllis Sommerer »Wie das Leben geht«

    mehr
  • 11.11.
    Freitag Wien
    18:30

    Vortrag: Jan Assmann »Totale Religion«

    mehr
  • 11.11.
    Freitag Wien
    14:00

    Gespräch: Jan Assmann »Totale Religion«

    mehr
  • 12.11.
    Samstag Wien
    16:30

    Lesung/Gespräch: Robert Misik »Ein seltsamer Held.«

    mehr
  • 12.11.
    Samstag Wien
    17:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Karl Kraus lernt Dummdeutsch«

    mehr
  • 12.11.
    Samstag
    15:45

    Lesung: Kirstin Breifenfellner »Lisa und Lila dürfen bleiben«

    mehr
  • 13.11.
    Sonntag Wien
    12:30

    Lesung: Martin Amanshauser »Typisch Welt«

    mehr
  • 13.11.
    Sonntag
    10:30

    Lesung: Felix Kucher »Malcontenta«

    mehr
  • 13.11.
    Sonntag Wien
    13:00

    Lesung: Elisabeth Schmidauer »Am dunklen Fluss«

    mehr
  • 24.11.
    Donnerstag
    19.00

    Lesung: Georg Elterlein »Sprache der Krähen«

    mehr
  • 02.12.
    Freitag Wien
    12–18 Uhr bzw. 10–13 Uhr

    Bücherflohmarkt im Advent

    mehr
  • 19.12.
    Montag Wien
    19:00

    Lesung: Amaryllis Sommerer »Wie das Leben geht«

    mehr
  • 19.01.
    Donnerstag Salzburg
    19:30

    Lesung: Martin Amanshauser »Typisch Welt«

    mehr
  • 24.01.
    Dienstag Wien
    19:30

    Lesung: Martin Amanshauser »Typisch Welt«

    mehr
  • 27.01.
    Freitag Hamburg
    18:00

    Lesung: Ivan Ivanji »Geister aus einer kleinen Stadt«

    mehr
  • 28.01.
    Samstag Feldkirch
    20:15

    Vortrag und Gespräch: Jan Assmann »Totale Religion«

    mehr
  • 04.02.
    Samstag Wien
    11:00

    Präsentation: Bernd Fischerauer »Burli«

    mehr
  • 07.02.
    Dienstag Klagenfurt
    19:30

    Lesung: Theodora Bauer »Das Fell der Tante Meri«

    mehr
  • 11.02.
    Samstag München
    12:00

    Präsentation: Bernd Fischerauer »Burli«

    mehr
  • 12.02.
    Sonntag Zell am Moos
    11:30

    Präsentation: Bernd Fischerauer »Burli«

    mehr
  • 03.03.
    Freitag Gmünd
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 04.03.
    Samstag Graz
    18:00

    Lesung: Harald Darer »Schnitzeltragödie«

    mehr
  • 04.03.
    Samstag Waidhofen/Thaya
    17:30

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 08.03.
    Mittwoch
    19:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Karl Kraus lernt Dummdeutsch«

    mehr
  • 09.03.
    Donnerstag Hallein
    19:30

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 14.03.
    Dienstag Gleisdorf
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 15.03.
    Mittwoch Wien
    14:30

    Mitmachlesung/Workshop: Leonora Leitl »Das Glück ist ein Vogel«

    mehr
  • 16.03.
    Donnerstag Wien
    19:30

    Präsentation: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 20.03.
    Montag Wien
    19:30

    Präsentation: Stefan Peters »Erstbezug«

    mehr
  • 23.03.
    Donnerstag
    10.00–18.00

    Besuchen Sie uns auf der Leipziger Buchmesse!

    mehr
  • 23.03.
    Donnerstag Leipzig
    20:00

    Christina von Braun: Diskussion auf der Leipziger Buchmesse

    mehr
  • 24.03.
    Freitag
    9:15 und 10:45

    Illustrationsworkshop: Leonora Leitl »Das Glück ist ein Vogel«

    mehr
  • 25.03.
    Samstag Leipzig
    16:30

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 25.03.
    Samstag Leipzig
    13:00

    Lesung und Gespräch: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 26.03.
    Sonntag Leipzig
    16:00

    Buchpräsentation: Luigi Reitani »Flucht in der Literatur – Flucht in die Literatur«

    mehr
  • 29.03.
    Mittwoch Langenlois
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 30.03.
    Donnerstag Hamburg
    19:00

    Lesung: Motto »Vom Zauber Asiens«

    mehr
  • 30.03.
    Donnerstag Loosdorf
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 01.04.
    Samstag Köln
    16:00

    Präsentation: Andrea Karimé »Mondkaninchen«

    mehr
  • 06.04.
    Donnerstag Aigen im Mühlkreis
    20:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 06.04.
    Donnerstag Fürstenfeld
    19:00

    Lesung: Johannes Silberschneider liest Bernd Fischerauer

    mehr
  • 06.04.
    Donnerstag Wien
    19:30

    Präsentation: Ivan Ivanji »Schlussstrich«

    mehr
  • 07.04.
    Freitag Seyring
    19:30

    Lesung: Georg Elterlein »Sprache der Krähen«

    mehr
  • 20.04.
    Donnerstag Wien
    19:00

    Lesung: Georg Elterlein »Sprache der Krähen«

    mehr
  • 20.04.
    Donnerstag Wien
    19:30

    Präsentation: Walter Kohl »Out Demons Out«

    mehr
  • 22.04.
    Samstag Heidenreichstein
    16:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 25.04.
    Dienstag Linz
    19:30

    Präsentation: Walter Kohl »Out Demons Out«

    mehr
  • 25.04.
    Dienstag Purkersdorf
    20:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 25.04.
    Dienstag Graz
    19:00

    Lesung: Bernd Fischerauer »Burli«

    mehr
  • 26.04.
    Mittwoch Wien
    19:00

    Lesung: Stefan Peters »Erstbezug«

    mehr
  • 28.04.
    Freitag Schrems
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 02.05.
    Dienstag Himberg
    19:00

    Lesung: Georg Elterlein »Sprache der Krähen«

    mehr
  • 04.05.
    Donnerstag Graz
    20:00

    Lesung: Stefan Peters »Erstbezug«

    mehr
  • 09.05.
    Dienstag Wien
    19:30

    Lesung: Stefan Peters »Erstbezug«

    mehr
  • 18.05.
    Donnerstag Schwaz
    19:00

    Ein Abend mit der Illustratorin und Autorin Leonora Leitl

    mehr
  • 18.05.
    Donnerstag Mödling
    19:00

    Lesung: Felix Kucher »Malcontenta«

    mehr
  • 23.05.
    Dienstag St. Pölten
    20:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 26.05.
    Freitag Weimar
    20:00

    Lesung: Ivan Ivanji »Barbarossas Jude«

    mehr
  • 27.05.
    Samstag Weimar
    11:00

    Lesung: Ivan Ivanji »Schlussstrich«

    mehr
  • 31.05.
    Mittwoch Wien
    19:00

    Lesung: Martin Amanshauser »Typisch Welt«

    mehr
  • 03.06.
    Samstag Heidenreichstein
    10:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 08.06.
    Donnerstag Satteins
    20:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 13.06.
    Dienstag Wien
    19.00

    Lesung: Martin Amanshauser »Typisch Welt«

    mehr
  • 17.06.
    Samstag Lockenhaus
    13:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 22.06.
    Donnerstag Wiener Neustadt
    19:00

    Lesung: Stefan Peters »Erstbezug«

    mehr
  • 23.06.
    Freitag Wien
    22:30

    Lesung: Martin Amanshauser »Typisch Welt«

    mehr
  • 24.06.
    Samstag Wien
    18:15

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 27.06.
    Dienstag 1170 Wien
    18:30

    Lesung: Georg Elterlein »Sprache der Krähen«

    mehr
  • 19.07.
    Mittwoch
    19:00

    Lesung: Stefan Schomann »Lesereise China«

    mehr
  • 21.07.
    Freitag Wien
    20:00

    Lesung: Martin Amanshauser »Typisch Welt«

    mehr
  • 08.09.
    Freitag 6900 Bregenz
    19:00

    Vortrag: Andreas Koller »Journalismus – wozu?«

    mehr
  • 14.09.
    Donnerstag Wien
    19:30

    Präsentation: Oskar Aichinger »Ich bleib in der Stadt und verreise«

    mehr
  • 16.09.
    Samstag Amaliendorf-Aalfang
    15:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 18.09.
    Montag 4810 Gmunden
    19:30

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 20.09.
    Mittwoch
    19:30

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 21.09.
    Donnerstag Bonn
    20:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 21.09.
    Donnerstag Wien
    19:00

    Präsentation: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 22.09.
    Freitag 2522 Oberwaltersdorf
    16:00

    Lesung: Anita Mild »Pauli muss ins Altersheim«

    mehr
  • 28.09.
    Donnerstag
    19:00

    Präsentation: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 29.09.
    Freitag 3100 St. Pölten
    19:30

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 01.10.
    Sonntag 1080 Wien
    11:00

    Präsentation: Ulrike und Manfred Jacobs »Sisis Vermächtnis«

    mehr
  • 04.10.
    Mittwoch 1040 Wien
    20:00

    Im Gespräch: Theodora Bauer über »Chikago«

    mehr
  • 06.10.
    Freitag 9064 Magdalensberg
    19:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 09.10.
    Montag 90482 Nürnberg
    19:00

    Lesung: Barbara de Mars »Lesereise Florenz«

    mehr
  • 10.10.
    Dienstag 5020 Salzburg
    19:30

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 13.10.
    Freitag 2340 Mödling
    19:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 14.10.
    Samstag Frankfurt
    11:30

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 17.10.
    Dienstag 1030 Wien
    19:00

    Lesung: Stefan Peters »Erstbezug«

    mehr
  • 17.10.
    Dienstag Berlin
    20:00

    Lesung: Stefan Schomann »Lesereise China«

    mehr
  • 17.10.
    Dienstag 1020 Wien
    19:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 17.10.
    Dienstag 5020 Salzburg
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 18.10.
    Mittwoch 8380 Jennersdorf
    18:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 19.10.
    Donnerstag 7400 Oberwart
    19:30

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 19.10.
    Donnerstag 1090 Wien
    19:00

    Präsentation: Kirstin Breitenfellner »Bevor die Welt unterging«

    mehr
  • 19.10.
    Donnerstag 2100 Korneuburg
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 20.10.
    Freitag 4400 Steyr
    19:30

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 24.10.
    Dienstag 8010 Graz
    19:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 25.10.
    Mittwoch 1030 Wien
    19:00

    Vortrag: Egyd Gstättner

    mehr
  • 04.11.
    Samstag
    14:00

    Lesung: Leonora Leitl »Das Glück ist ein Vogel«

    mehr
  • 08.11.
    Mittwoch
    19:00

    Zeitzeugengespräch: Ivan Ivanji

    mehr
  • 09.11.
    Donnerstag
    13:00

    BUCH WIEN: Lesung Theodora Bauer

    mehr
  • 09.11.
    Donnerstag
    19:00

    Lesung und Zeitzeugengespräch: Ivan Ivanji

    mehr
  • 10.11.
    Freitag
    9:10

    BUCH WIEN: Lesung Anita Mild

    mehr
  • 10.11.
    Freitag
    15:15

    BUCH WIEN: Lesung Leonora Leitl

    mehr
  • 11.11.
    Samstag
    14:00

    BUCH WIEN: Lesung Oskar Aichinger

    mehr
  • 11.11.
    Samstag
    15:30

    BUCH WIEN: Lesung Kirstin Breitenfellner

    mehr
  • 11.11.
    Samstag
    12:30

    BUCH WIEN: Lesung Thomas Sautner

    mehr
  • 12.11.
    Sonntag
    12:30

    BUCH WIEN: Lesung Egyd Gstättner

    mehr
  • 13.11.
    Montag
    14:00

    Lesung: Leonora Leitl »Das Glück ist ein Vogel«

    mehr
  • 14.11.
    Dienstag
    15:00

    Lesung: Leonora Leitl »Das Glück ist ein Vogel«

    mehr
  • 15.11.
    Mittwoch
    15:00

    Lesung: Leonora Leitl »Das Glück ist ein Vogel«

    mehr
  • 16.11.
    Donnerstag
    19:30

    Lesung: Thomas Sautner »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 25.11.
    Samstag
    19:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 29.11.
    Mittwoch
    20:30

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 30.11.
    Donnerstag
    19:00

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Bevor die Welt unterging«

    mehr
  • 01.12.
    Freitag
    20:00

    Lesung: Oskar Aichinger »Ich bleib in der Stadt und verreise«

    mehr
  • 04.12.
    Montag
    19:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 04.12.
    Montag
    19:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 07.12.
    Donnerstag
    20:00

    Lesung: Oskar Aichinger »Ich bleib in der Stadt und verreise«

    mehr
  • 12.12.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 15.12.
    Freitag
    19:30

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 19.01.
    Freitag
    20:00

    Vortrag: Jan Assmann »Totale Religion«

    mehr
  • 23.01.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Bevor die Welt unterging«

    mehr
  • 08.02.
    Donnerstag Frankreich
    18:30

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 10.02.
    Samstag
    16:00

    Lesung: Stefan Schomann »Lesereise China«

    mehr
  • 11.02.
    Sonntag
    11:00

    Lesung: Stefan Schomann »Lesereise China«

    mehr
  • 27.02.
    Dienstag
    19:30

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 06.03.
    Dienstag
    19:30

    Präsentation: Felix Kucher »Kamnik«

    mehr
  • 07.03.
    Mittwoch
    20:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 08.03.
    Donnerstag
    19:00

    Präsentation: David Krems »Falsches Licht«

    mehr
  • 10.03.
    Samstag
    19:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 13.03.
    Dienstag
    19:00

    Präsentation: Manfred Rumpl »Finns Irrfahrt«

    mehr
  • 15.03.
    Donnerstag
    10:00

    Lesung: Anita Mild »Pauli muss ins Altersheim«

    mehr
  • 16.03.
    Freitag
    17:00

    Lesung: Felix Kucher »Kamnik«

    mehr
  • 16.03.
    Freitag
    20:00

    Lesung: Felix Kucher »Kamnik«

    mehr
  • 16.03.
    Freitag
    20:00

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Bevor die Welt unterging«

    mehr
  • 17.03.
    Samstag
    15:30

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Bevor die Welt unterging«

    mehr
  • 17.03.
    Samstag
    16:30

    Lesung: Felix Kucher »Kamnik«

    mehr
  • 18.03.
    Sonntag
    15:30

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Bevor die Welt unterging«

    mehr
  • 20.03.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 21.03.
    Mittwoch
    10:45

    Lesung: Isabella Diessl »Die Frau aus dem Apfel«

    mehr
  • 22.03.
    Donnerstag
    21:40

    Lesung: David Krems »Falsches Licht«

    mehr
  • 23.03.
    Freitag
    19:30

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 03.04.
    Dienstag
    19:30

    Lesung und Gespräch: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 04.04.
    Mittwoch
    19:30

    Präsentation: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 11.04.
    Mittwoch
    19:30

    Präsentation: Felix Kucher »Kamnik«

    mehr
  • 11.04.
    Mittwoch
    20:00

    Lesung: Schulamit Meixner »ohnegrund« u.a.

    mehr
  • 12.04.
    Donnerstag
    18:30

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 14.04.
    Samstag
    20:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 17.04.
    Dienstag
    19:30

    Präsentation: Susanne Schaber »Lesereise Korsika«

    mehr
  • 18.04.
    Mittwoch
    19:30

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 24.04.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 25.04.
    Mittwoch
    17:00

    Präsentation: Manfred Rumpl »Finns Irrfahrt«

    mehr
  • 03.05.
    Donnerstag
    19:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 05.05.
    Samstag
    11:30

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 06.05.
    Sonntag
    18:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 08.05.
    Dienstag
    20:00

    Lesung: Egyd Gstättner »Wiener Fenstersturz«

    mehr
  • 11.05.
    Freitag
    15:30

    Lesung: Theodora Bauer »Das Fell der Tante Meri«

    mehr
  • 12.05.
    Samstag
    20:00

    Lesung und Gespräch: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 15.05.
    Dienstag
    20:00

    Lesung: Stefan Schomann »Das Glück auf Erden«

    mehr
  • 25.05.
    Freitag
    13:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 25.05.
    Freitag
    15:00

    Lesung und Gespräch: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 29.05.
    Dienstag
    19:00

    Präsentation: Max Winter »Expeditionen ins dunkelste Wien«

    mehr
  • 29.05.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 05.06.
    Dienstag
    19:30

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 11.06.
    Montag
    20:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 12.06.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 14.06.
    Donnerstag
    18:00

    Lesung: Barbara de Mars »Lesereise Florenz«

    mehr
  • 15.06.
    Freitag
    18:30

    Lesung: Barbara de Mars »Lesereise Florenz«

    mehr
  • 16.06.
    Samstag
    17:30

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 17.06.
    Sonntag
    18:30

    Lesung: Barbara de Mars »Lesereise Florenz«

    mehr
  • 19.06.
    Dienstag

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 21.06.
    Donnerstag
    19:30

    Lesung: Stefan Schomann »Das Glück auf Erden«

    mehr
  • 27.06.
    Mittwoch
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 28.06.
    Donnerstag
    18:30

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 03.07.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 02.08.
    Donnerstag
    20:00

    O-Töne 2018: Ljuba Arnautović liest »Im Verborgenen«

    mehr
  • 16.08.
    Donnerstag
    20.00 Uhr

    Lesung: Manfred Rumpl »Finns Irrfahrt«

    mehr
  • 01.09.
    Samstag
    16.00 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 01.09.
    Samstag
    19:30

    Lesung: Susanne Falk »Anatol studiert das Leben«

    mehr
  • 03.09.
    Montag
    19:30

    Lesung: Felix Kucher »Kamnik«

    mehr
  • 06.09.
    Donnerstag
    19:00 Uhr

    Präsentation: »Arbeit ist unsichtbar«

    mehr
  • 14.09.
    Freitag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 24.09.
    Montag
    19:00 Uhr

    Präsentation: Tessa Szyszkowitz »Echte Engländer«

    mehr
  • 25.09.
    Dienstag
    20:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 26.09.
    Mittwoch
    16:30

    Präsentation: Kirstin Breitenfellner »Das Geheimnis der Schnee-Eule«

    mehr
  • 27.09.
    Donnerstag
    19:30

    Preisverleihung: Lore Segal erhält Theodor Kramer Preis 2018

    mehr
  • 28.09.
    Freitag
    19:00

    Preisverleihung: Lore Segal erhält Theodor Kramer Preis 2018

    mehr
  • 30.09.
    Sonntag
    16:00

    Lesung: Franzobel »Der kleine Pirat« und »Schmetterling Fetterling«

    mehr
  • 02.10.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 02.10.
    Dienstag
    19:30

    Präsentation: Hubert Nowak »Lesereise Wien«

    mehr
  • 03.10.
    Mittwoch
    18.30 Uhr

    Lesung: Felix Kucher »Kamnik«

    mehr
  • 05.10.
    Freitag
    19:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 06.10.
    Samstag
    19:00

    Lesung: Barbara de Mars »Lesereise Florenz«

    mehr
  • 06.10.
    Samstag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 09.10.
    Dienstag
    18:00

    Lesung: Felix Kucher »Kamnik«

    mehr
  • 10.10.
    Mittwoch
    19:30

    »Wundersuche«: Lesung und Gespräch mit Thomas Bruckner

    mehr
  • 11.10.
    Donnerstag
    20:00

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Bevor die Welt unterging«

    mehr
  • 11.10.
    Donnerstag
    19:30

    Lesung: Thomas Bruckner »Wundersuche«

    mehr
  • 11.10.
    Donnerstag
    19:30

    Präsentation: Daniela Meisel »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 16.10.
    Dienstag
    20:00

    Preisverleihung: Aleida und Jan Assmann erhalten den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels

    mehr
  • 16.10.
    Dienstag
    19:00

    Präsentation: Thomas Bruckner »Wundersuche«

    mehr
  • 16.10.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Amaryllis Sommerer »Lieblinge der Götter«

    mehr
  • 17.10.
    Mittwoch
    19:30

    Präsentation: Susanne Falk »Anatol studiert das Leben«

    mehr
  • 18.10.
    Donnerstag
    19:00

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Bevor die Welt unterging«

    mehr
  • 18.10.
    Donnerstag
    19:00

    Lesung: Bernd Schiller liest aus seinen Lesereisen

    mehr
  • 18.10.
    Donnerstag
    19:00

    Lesung Shortlist Debüt 2018: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 18.10.
    Donnerstag
    19:00

    Franz Buchrieser liest Bernd Fischerauer: »Neumann«

    mehr
  • 19.10.
    Freitag
    10:00

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Das Geheimnis der Schnee-Eule«

    mehr
  • 20.10.
    Samstag
    10:00

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Das Geheimnis der Schnee-Eule«

    mehr
  • 22.10.
    Montag
    19:00

    Lesung: Ivan Ivanji

    mehr
  • 22.10.
    Montag
    19:00

    Präsentation: Amaryllis Sommerer »Lieblinge der Götter«

    mehr
  • 23.10.
    Dienstag
    19:00

    Die Kriminacht – Lesung: Stefan Peters »Strenge Rechnung«

    mehr
  • 23.10.
    Dienstag
    19:30

    Die Kriminacht – Lesung: David Krems »Falsches Licht«

    mehr
  • 25.10.
    Donnerstag
    19:00

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 26.10.
    Freitag
    19:30

    Theater: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 27.10.
    Samstag
    19:30

    Theater: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 02.11.
    Freitag
    19:30

    Theater: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 03.11.
    Samstag
    19:30

    Theater: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 06.11.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Daniela Meisel »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 08.11.
    Donnerstag
    10:00

    BUCH WIEN – Vorstellung Picus Verlag

    mehr
  • 08.11.
    Donnerstag
    9:50

    BUCH WIEN – Lesung: Kirstin Breitenfellner »Das Geheimnis der Schnee-Eule«

    mehr
  • 09.11.
    Freitag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 09.11.
    Freitag
    10:00

    BUCH WIEN – Vorstellung Picus Verlag

    mehr
  • 09.11.
    Freitag
    15:00

    BUCH WIEN – Gespräch: Robert Misik und Christine Schörkhuber »Arbeit ist unsichtbar«

    mehr
  • 09.11.
    Freitag
    11:00

    BUCH WIEN – Gespräch: Tessa Szyszkowitz »Echte Engländer«

    mehr
  • 09.11.
    Freitag
    9:00

    BUCH WIEN – Lesung: Kirstin Breitenfellner »Das Geheimnis der Schnee-Eule«

    mehr
  • 10.11.
    Samstag
    17:00

    BUCH WIEN – Lesung und Gespräch: Egyd Gstättner »Die Familie des Teufels«

    mehr
  • 10.11.
    Samstag
    16:00

    BUCH WIEN – Lesung und Gespräch: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 11.11.
    Sonntag
    13:00

    BUCH WIEN – Gespräch: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 12.11.
    Montag
    20:00

    Vortrag und Gespräch: Aleida und Jan Assmann

    mehr
  • 13.11.
    Dienstag
    19:30

    Präsentation: Stefan Peters »Strenge Rechnung«

    mehr
  • 14.11.
    Mittwoch
    19:30

    Lesung: Elisabeth Schmidauer

    mehr
  • 16.11.
    Freitag
    15:00

    Lesung: Andrea Karimé »Samba, Schwein und das Geheimnis der Mühle«

    mehr
  • 19.11.
    Montag
    20:00

    Vortrag und Gespräch: Aleida und Jan Assmann

    mehr
  • 21.11.
    Mittwoch
    19:00

    Präsentation: Daniela Meisel »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 10.12.
    Montag
    20:00

    Lesung und Gespräch: Thomas Bruckner »Wundersuche«

    mehr
  • 12.12.
    Mittwoch
    20:00

    Lesung: Daniela Meisel »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 06.01.
    Sonntag
    11:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 16.01.
    Mittwoch
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 18.01.
    Freitag
    11:00

    Lesung: Andrea Karimé »Samba, Schwein und das Geheimnis der Mühle«

    mehr
  • 24.01.
    Donnerstag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 29.01.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Präsentation: Ivan Ivanji »Tod in Monte Carlo«

    mehr
  • 31.01.
    Donnerstag
    20:00 Uhr

    Lesung: Egyd Gstättner »Die Familie des Teufels«

    mehr
  • 05.02.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Stefan Schomann »Lesereise China«

    mehr
  • 05.02.
    Dienstag
    14:30

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 06.02.
    Mittwoch
    18:30 Uhr

    Lesung: Thomas Bruckner »Wundersuche«

    mehr
  • 08.02.
    Freitag
    18:00 Uhr

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 11.02.
    Montag
    20:00 Uhr

    Lesung: Daniela Meisel »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 12.02.
    Dienstag
    19:30 Uhr

    Lesung: Stefan Schomann »Das Glück auf Erden«

    mehr
  • 15.02.
    Freitag
    19:00 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 20.02.
    Mittwoch
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 26.02.
    Dienstag
    19:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 27.02.
    Mittwoch
    19:00 Uhr

    Lesung: Daniela Meisel »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 27.02.
    Mittwoch
    19:00 Uhr

    Lesung: Kirstin Breitenfellner »Bevor die Welt unterging«

    mehr
  • 27.02.
    Mittwoch
    18:00

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 28.02.
    Donnerstag
    19.30 Uhr

    Präsentation: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 28.02.
    Donnerstag
    19:30 Uhr

    Lesung: René Freund »G’schichten aus dem Leben«

    mehr
  • 28.02.
    Donnerstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Egyd Gstättner

    mehr
  • 01.03.
    Freitag
    19:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 02.03.
    Samstag
    17:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 07.03.
    Donnerstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Daniela Meisel »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 08.03.
    Freitag
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 09.03.
    Samstag
    12:15 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 11.03.
    Montag
    19:00 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 15.03.
    Freitag
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 22.03.
    Freitag
    13.15 Uhr

    Diskussion mit Robert Misik

    mehr
  • 23.03.
    Samstag
    17:00

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 23.03.
    Samstag
    14.30

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 23.03.
    Samstag
    16:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 25.03.
    Montag
    20:00 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 26.03.
    Dienstag
    19.00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 28.03.
    Donnerstag
    18:00 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 28.03.
    Donnerstag
    17:00 Uhr

    Lesung: Anita Mild »Zum Glück gibt’s Rudi Ribisel«

    mehr
  • 29.03.
    Freitag
    19:00

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 29.03.
    Freitag
    20:00 Uhr

    LEIDER ABGESAGT: Elisabeth Schmidauer »Mord für Anfänger und Fortgeschrittene«

    mehr
  • 01.04.
    Montag
    19:00 Uhr

    Diskussion: »Das System der Niedertracht«

    mehr
  • 02.04.
    Dienstag
    19:30 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 03.04.
    Mittwoch
    19:00 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 03.04.
    Mittwoch
    19:00 Uhr

    Lesung: Thomas Bruckner »Wundersuche«

    mehr
  • 04.04.
    Donnerstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 09.04.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Daniela Meisel »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 09.04.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Susanne Falk »Anatol studiert das Leben«

    mehr
  • 10.04.
    Mittwoch
    19:30 Uhr

    Lesung: Elisabeth Schmidauer »Mord für Anfänger und Fortgeschrittene«

    mehr
  • 10.04.
    Mittwoch
    19:30 Uhr

    Präsentation: Harald Darer »Blaumann«

    mehr
  • 24.04.
    Mittwoch
    19:30 Uhr

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 24.04.
    Mittwoch
    19:30 Uhr

    Vortrag und Diskussion: Robert Misik »Herrschaft der Niedertracht«

    mehr
  • 24.04.
    Mittwoch
    19:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 25.04.
    Donnerstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Robert Misik »Herrschaft der Niedertracht«

    mehr
  • 26.04.
    Freitag
    19:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 26.04.
    Freitag
    20.00 Uhr

    Lesung: Stefan Slupetzky, »Absurdes Unglück«

    mehr
  • 04.05.
    Samstag
    16:00 Uhr

    Lesung: Andrea Karimé »Der Wörterhimmel des Fräulein Dill«

    mehr
  • 07.05.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Robert Schindel liest Reinhard Federmann, »Das Himmelreich der Lügner«

    mehr
  • 08.05.
    Mittwoch
    19:00 Uhr

    Robert Schindel liest Reinhard Federmann, »Das Himmelreich der Lügner«

    mehr
  • 09.05.
    Donnerstag
    19:30 Uhr

    Robert Schindel liest Reinhard Federmann, »Das Himmelreich der Lügner«

    mehr
  • 10.05.
    Freitag
    20:15 Uhr

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 13.05.
    Montag
    19:30 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 14.05.
    Dienstag
    19:30 Uhr

    NEUER TERMIN: Elisabeth Schmidauer »Mord für Anfänger und Fortgeschrittene«

    mehr
  • 16.05.
    Donnerstag
    20:00

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 17.05.
    Freitag
    19:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 21.05.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 23.05.
    Donnerstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Theodora Bauer »Chikago«

    mehr
  • 24.05.
    Freitag
    20:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 24.05.
    Freitag
    19:00 Uhr

    Lesung: Johann Nikolussi und Dietlinde Bonnlander lesen aus »All die Nacht über uns«

    mehr
  • 27.05.
    Montag
    18:00 Uhr

    Lesung: Stefan Schomann, »Das Glück auf Erden«

    mehr
  • 28.05.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 08.06.
    Samstag
    12:30 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 11.06.
    Dienstag
    20:00 Uhr

    Lesung: Harald Darer, »Blaumann«

    mehr
  • 17.06.
    Montag
    19:00 Uhr

    Lesung: Marianne Nentwich liest »Wie man ein Genie tötet«

    mehr
  • 19.06.
    Mittwoch
    19:00 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović »Im Verborgenen«

    mehr
  • 20.06.
    Donnerstag Wien
    15:00

    Oskar Aichinger liest aus »Ich bleib in der Stadt und verreise«

    mehr
  • 21.06.
    Freitag
    18:30 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 25.06.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Felix Kucher, »Kamnik«

    mehr
  • 26.06.
    Mittwoch
    19:00 Uhr

    Lesung und Diskussion: Thomas Brucker »Wundersuche«

    mehr
  • 27.06.
    Donnerstag
    18:00 Uhr

    Präsentation: Brigitte Ungar-Klein, »Schattenexistenz«

    mehr
  • 07.07.
    Sonntag
    19:00 Uhr

    Lesung: Daniela Meisel »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 14.07.
    Sonntag
    13:00

    Vorträge zum Thema »Mensch, Pferd und Natur« mit Stefan Schomann

    mehr
  • 15.07.
    Montag
    17:00 Uhr

    Signierstunde mit Stefan Schomann

    mehr
  • 16.07.
    Dienstag
    13:00

    Vorträge zum Thema »Mensch, Pferd und Natur« mit Stefan Schomann

    mehr
  • 24.08.
    Samstag
    15:30 Uhr

    Bilderbuchkino und Buchpräsentation: Cornelia Travnicek »Zwei dabei«

    mehr
  • 24.08.
    Samstag
    12:30 Uhr

    Bilderbuchkino und Buchpräsentation: Cornelia Travnicek »Zwei dabei«

    mehr
  • 24.08.
    Samstag
    15:00 Uhr

    Lesung: Stefan Schomann, »Das Glück auf Erden«

    mehr
  • 25.08.
    Sonntag
    11:45 Uhr

    Lesung: Stefan Schomann, »Das Glück auf Erden«

    mehr
  • 31.08.
    Samstag
    16:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 31.08.
    Samstag
    12:30 Uhr

    Lesung: Cornelia Travnicek »Zwei dabei«

    mehr
  • 31.08.
    Samstag
    15:30 Uhr

    Lesung: Cornelia Travnicek »Zwei dabei«

    mehr
  • 16.09.
    Montag
    19:30 Uhr

    Picus‘ Literarischer Herbstauftakt

    mehr
  • 17.09.
    Dienstag
    18:30 Uhr

    Diskussionsveranstaltung: Brigitte Ungar-Klein »Schattenexistenz«

    mehr
  • 18.09.
    Mittwoch
    19:00 Uhr

    Buchpräsentation: Peter Lachnit und Heike Possert, »Lesereise Färöer«

    mehr
  • 21.09.
    Samstag
    19:45 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 25.09.
    Mittwoch
    19:30 Uhr

    Buchpräsentation: Barbara Schwarcz, »Sommerverschwendung«

    mehr
  • 26.09.
    Donnerstag
    19:00 Uhr

    Buchpräsentation: Egyd Gstättner, »Mein Leben als Hofnarr«

    mehr
  • 28.09.
    Samstag
    18.00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner, »Großmutters Haus«

    mehr
  • 01.10.
    Dienstag
    19:30 Uhr

    Buchpremiere: Bastienne Voss »Grünauge sieht dich«

    mehr
  • 05.10.
    Samstag
    19:00 Uhr

    Lesung: René Freund, »Stadt, Land und danke für das Boot«

    mehr
  • 07.10.
    Montag
    19:00 Uhr

    Diskussionsveranstaltung zu Adelheid Popp, »Jugend einer Arbeiterin«

    mehr
  • 07.10.
    Montag
    18:30 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner, »Das Mädchen an der Grenze«

    mehr
  • 09.10.
    Mittwoch
    19:30 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović, »Im Verborgenen«

    mehr
  • 10.10.
    Donnerstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Egyd Gstättner liest »Mein Leben als Hofnarr«

    mehr
  • 11.10.
    Freitag
    20:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 14.10.
    Montag
    19.30 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner, »Großmutters Haus«

    mehr
  • 15.10.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Kriminacht 2019: David Krems liest »Fast ein Wunder«

    mehr
  • 15.10.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Kriminacht 2019: Elisabeth Schmidauer liest »Mord für Anfänger und Fortgeschrittene«

    mehr
  • 15.10.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Barbara Schwarcz, »Sommerverschwendung«

    mehr
  • 16.10.
    Mittwoch
    15.30 Uhr

    Frankfurter Buchmesse: Harald Darer liest aus »Blaumann«

    mehr
  • 18.10.
    Freitag
    19:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 18.10.
    Freitag
    19:30 Uhr

    Lesung: Daniela Meisel, »Wovon Schwalben träumen«

    mehr
  • 18.10.
    Freitag
    19:30 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović, »Im Verborgenen«

    mehr
  • 19.10.
    Samstag
    16:00 Uhr

    Frankfurter Buchmesse: Bastienne Voss liest aus »Grünauge sieht dich«

    mehr
  • 20.10.
    Sonntag
    10:00 Uhr

    Frankfurter Buchmesse: Bastienne Voss liest aus »Grünauge sieht dich«

    mehr
  • 22.10.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 22.10.
    Dienstag
    19:30 Uhr

    Lesung: Bastienne Voss »Grünauge sieht dich«

    mehr
  • 22.10.
    Dienstag
    19:00 Uhr

    Buchpräsentation: Peter Lachnit und Heike Possert, »Lesereise Färöer«

    mehr
  • 25.10.
    Freitag
    19:00 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner, »Großmutters Haus«

    mehr
  • 28.10.
    Montag
    19:30 Uhr

    Buchpräsentation: David Krems, »Fast ein Wunder«

    mehr
  • 29.10.
    Dienstag
    18:30 Uhr

    Vortrag: Brigitte Ungar-Klein »Schattenexistenz«

    mehr
  • 07.11.
    Donnerstag
    10:30 Uhr

    BUCH WIEN: Eva Linsinger »Alles nur Fake!«

    mehr
  • 07.11.
    Donnerstag
    10.35 Uhr

    BUCH WIEN: Barbara Schinko »Zimteis mit Honig«

    mehr
  • 07.11.
    Donnerstag
    11.30 Uhr

    BUCH WIEN: Barbara Schwarcz »Sommerverschwendung«

    mehr
  • 08.11.
    Freitag
    10.35 Uhr

    BUCH WIEN: Sarah Michaela Orlovský »Filomena Grau«

    mehr
  • 08.11.
    Freitag
    12.00 Uhr

    BUCH WIEN: Robert Misik »Herrschaft der Niedertracht«

    mehr
  • 10.11.
    Sonntag
    11.15 Uhr

    BUCH WIEN: Birgit Unterholzner: »Weißt du, wo es Katzen und Hunde regnet?«

    mehr
  • 10.11.
    Sonntag
    12.30 Uhr

    BUCH WIEN: Egyd Gstättner »Mein Leben als Hofnarr«

    mehr
  • 10.11.
    Sonntag
    12.30 Uhr

    BUCH WIEN: Sibylle Hamann präsentiert Adelheid Popps »Jugend einer Arbeiterin«

    mehr
  • 10.11.
    Sonntag
    15.30 Uhr

    BUCH WIEN: Thomas Sautner »Großmutters Haus«

    mehr
  • 10.11.
    Sonntag
    16:00 Uhr

    BUCH WIEN: Helga Amesberger, Simon Clemens und Brigitte Halbmayr »Meine Mama war Widerstandskämpferin«

    mehr
  • 11.11.
    Montag
    tba

    Lesung: Andrea Karimé, »Samba, Schwein und das Geheimnis der Mühle«

    mehr
  • 12.11.
    Dienstag
    tba

    Lesung: Andrea Karimé, »Samba, Schwein und das Geheimnis der Mühle«

    mehr
  • 14.11.
    Donnerstag
    19.30 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner, »Großmutters Haus«

    mehr
  • 14.11.
    Donnerstag
    16:00 Uhr

    Lesung: Jean-Luc Englebert, »Der kleine Bär in der Schule«

    mehr
  • 14.11.
    Donnerstag
    09:00-11:00 Uhr

    Workshop mit Clara Frühwirth

    mehr
  • 15.11.
    Freitag
    19.30 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner, »Großmutters Haus«

    mehr
  • 23.11.
    Samstag
    19.30 Uhr

    Lesung: Thomas Sautner, »Großmutters Haus«

    mehr
  • 27.11.
    Mittwoch
    18:30 Uhr

    Lesung: Ljuba Arnautović, »Im Verborgenen«

    mehr
  • 05.12.
    Donnerstag
    18:30 Uhr

    Lesung: René Freund, »Stadt, Land und danke für das Boot«

    mehr