Kontakt

Picus Verlag Ges.m.b.H.
Friedrich-Schmidt-Platz 4/7, 1080 Wien

Tel. +43.1.408 18 21
Fax +43.1.408 18 216
info@picus.at

Verlagsleitung und Programm
Dorothea Löcker
loecker@picus.at

Alexander Potyka
potyka@picus.at

Das Programm des Picus Verlags wird im Rahmen der Kunstförderung des
Bundeskanzleramts gefördert.

Lektorat
Barbara Giller
lektorat@picus.at

Wir verlegen Belletristik, Kinderbücher, Sachbücher und die Reihe »Picus Lesereisen«. Wir verlegen nicht: Lyrik, Fantasy, Science-Fiction, Märchen, Jugendbücher, Ratgeber, Fotobände.

Schicken Sie uns, wenn Sie der Meinung sind, Ihr Text könnte in unser Programm passen, ein Exposé, eine Leseprobe (maximal 30 Seiten) sowie eine kurze Vorstellung Ihrer Person. Bitte schicken Sie Manuskriptangebote mit der Post. Einreichungen per Mail oder auf elektronischen Datenträgern werden nicht bearbeitet. Wir übernehmen keine Haftung für eingesandte Materialien und es ist uns nicht möglich, diese zurückzusenden.

Aufgrund der großen Zahl der Einsendungen nimmt die Prüfung der Manuskripte einige Zeit in Anspruch. Bitte verzichten Sie auf Nachfragen, wir melden uns bei Interesse bei Ihnen .

Vertrieb
Barbara Giller
vertrieb@picus.at

Vertrieb, Großkundenbetreuung
Ulrich Deurer

Libret Vertriebsagentur
Mühlangerstraße 8, 86424 Dinkelscherben
Tel. +49.175.592 6778
deurer@libret.de

Lizenzen
Karina Bingler
bingler@picus.at

Presse, Veranstaltungen
Karina Bingler
presse@picus.at

Auslieferungen

Österreich
Mohr Morawa Buchvertrieb Ges.m.b.H.

Sulzengasse 2, 1232 Wien,
Postanschrift: Postfach 260, 1101 Wien
Tel. 01.680 14-0, Fax 68 87 130
bestellung@mohrmorawa.at

Deutschland
Prolit Verlagsauslieferung GmbH

Siemensstraße 16, 35463 Fernwald-Annerod,
Postanschrift: Postfach 9, 35461 Fernwald
Tel. 0641.94 393-0, Fax 94 393 93
Ansprechpartnerin: Christiane Schweiker
c.schweiker@prolit.de

Schweiz
AVA Verlagsauslieferung AG,

Centralweg 16, 8910 Affoltern am Albis
Tel. 01.762 42 70, Fax 762 42 10
verlagsservice@ava.ch

 

Vertreter

Österreich Ost:
Michael Orou
Kegelgasse 4/14, 1030 Wien

Tel. und Fax 01.505 69 35
michael.orou@mohrmorawa.at

Österreich West:
Thomas Rittig
Stefan-Zweig-Straße 6, 4600 Wels

Tel. 0664.391 28 32, Fax 07242-290 84
thomas.rittig@mohrmorawa.at

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen:
Regina Vogel
c/o büro indiebook
Bothmerstraße 21, 80634 München
Tel. 089.1228 4704, Fax 1228 4705
vogel@buero-indiebook.de

Schleswig-Holstein, Hamburg, Niedersachsen (Nord):
Martin Goldberg
Bremen, Bremerhaven, Niedersachsen (Süd):
Jürgen vom Hoff
c/o Berliner Verlagsvertretungen

Liselotte-Hermann-Straße 2
10407 Berlin
Tel.: 030.4212245, Fax: 4212246
berliner-verlagsvertretungen@t-online.de

Baden-Württemberg, Bayern:
Michel Theis
c/o büro indiebook

Bothmerstraße 21, 80634 München
Tel. 089.1228 4704, Fax 1228 4705
theis@buero-indiebook.de

Nordrhein-Westfalen, Hessen, Rheinland-Pfalz,
Saarland, Luxemburg:

Büro für Bücher
www.buerofuerbuecher.de
Benedikt Geulen
Meertal 122, 41464 Neuss

Tel. 02131.12 55 990, Fax 12 57 944
b.geulen@buerofuerbuecher.de

Ulrike Hölzemann
Dornseifer Straße 67, 57223 Kreuztal
Tel. 02732.558344, Fax 558345
u.hoelzemann@buerofuerbuecher.de

Schweiz
Markus Vonarburg
c/o AVA Verlagsvertretungen

Centralweg 16, 8910 Affoltern am Albis
Tel. 01.762 42 70, Fax 762 42 10
m.vonarburg@ava.ch